Как развивать осознанность? 

Осознанность – неотъемлемая составляющая жизни каждого человека, присутствие в моменте. Когда мы осознанны с собой и с любимыми людьми, все вокруг расцветает, как прекрасные цветы.

💎 Почему осознанность так важна?
У вас точно не раз бывали моменты, когда вы делали что-либо одно, а мысленно находились совершенно в другом месте?!
 И в итоге получалось, что действие сделано, а удовольствие и удовлетворение не получены: съели, не заметив что, фильм был не понятно о чём, а разговор с близким человеком получился какой-то скучный и холодный.

Когда мы по-настоящему находимся здесь и сейчас, мы ярче воспринимаем всё, что с нами происходит: еда становится вкуснее, тактильные ощущения приносят в разы больше удовольствия, положительные эмоции отзываются во всём теле. В осознанном состоянии в трудные моменты жизни неприятные ощущения,  чувства проходят гораздо быстрее и не оставляют негативных последствий. Если же мы убегаем от болезненных эмоций и не проживаем их, они в итоге могут привести к различным психосоматическим проблемам.

🙏 Как стать более осознанным без йоги и медитации во время повседневных действий?

1. Ходьба

Простой способ привнести больше «присутствия здесь и сейчас» в свою жизнь.  Практика осознанной ходьбы помогает поддерживать приподнятое настроение и улучшает качество жизни.
В любой момент  когда вы идёте, начните обращать внимание на сам акт движения: попробуйте почувствовать, как ваши стопы ощущают себя в обуви, как распределяется нагрузка по стопе, одинаково ли совершают движения обе ноги.
Прочувствуйте, как вы дышите, раздувается у вас живот или грудь, какой воздух вы вдыхаете: тёплый или холодный, чем он пахнет, приятно ли вам дышать. Возвращаясь таким образом в своё тело, вы быстро почувствуете, как ум успокаивается, мир вокруг становится более ясным, и вы ощущаете себя спокойно.
Представьте себя относительно всего земного шара: какой он по сравнению с вами большой, как вы можете на него опереться, просто по нему шагая. Это поможет сместить фокус со своих проблем, увидеть их в перспективе и почувствовать себя защищённым.

2. Общение с близкими –  лучшая сфера жизни для тренировки осознанности.

Когда вы с кем-то будете разговаривать, попробуйте посмотреть на человека более внимательно, даже если вам кажется, что вы уже всё о нём знаете. Рассмотрите его черты лица, понаблюдайте за мимикой и жестами. Когда человек что-то рассказывает, мысленно наклейте себе на рот невидимый скотч и слушайте, не перебивая, даже если вы не согласны и хотите высказать свое мнение. Часто мы за своими мыслями и установками слышим совсем не то, что нам говорят, а только то, что мы сами себе надумали. Такое внимательное отношение к собеседнику может кардинально изменить отношения: сблизить людей или, наоборот, подсветить то, на что бы вы не хотели обращать внимание.
3. Еда
Отношения с едой напрямую связаны с нашим отношением к себе и к жизни в целом. Понаблюдайте, как проходят ваши приёмы пищи. Попробуйте отложить всё и просто быть с едой. Ешьте не спеша, чувствуя вкус, температуру, текстуру.
Осознанные приёмы пищи помогают справляться с перееданием и лишним весом,   попрощаться с расстройствами  пищевого поведения.
4. Тактильные ощущения
Привносить осознанность в тактильные ощущения – один из самых приятных способов её развить. В следующий раз, когда вы будете принимать душ, попробуйте переключить свое внимание на то, что происходит  в душе.  Как ощущается вода на теле, как намокают волосы, как разные части тела по-разному воспринимают перепады температуры. Обратите внимание на то, как пахнет ваш шампунь, какими становятся волосы в ваших руках.

Прелесть осознанности в том, что, развивая её в одной сфере жизни, вы автоматически развиваете её и в других. Развивая осознанность, вы придаёте всему происходящему глубину и яркость, учитесь наслаждаться процессом и становитесь ещё счастливее☀

#знания_мой_путь #мой_путь #похудение #стройность #здоровье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *