Как радоваться каждую минуту?

Что мы делаем не так? 👀
Почему мы не можем просто радоваться каждую минуту?
Вам не обязательно уходить в горы или ехать к океану, чтобы наслаждаться настоящим. ✨

Сладкий самообман о желании наслаждаться приятными моментами и их полное игнорирование в повседневной жизни — это, конечно, странно.
Так в чем же причина такого поведения? Ставьте лайки и читайте дальше! ❤

🚀 1. Чтобы наслаждаться чем-то, на этом нужно сконцентрироваться.
Ужин в ресторане нельзя сравнивать с перекусом на ходу. Хотя бы просто потому, что это совершенно разные уровни восприятия пищи.
Чтобы еда принесла удовольствие, на ней нужно сконцентрироваться.
Например, вам позвонили во время обеда, а вы даже не заметили, что тарелка с едой оказалась пустой.
Какое чувство насыщения будет с вами? Сможете вспомнить вкус еды?
Правильное питание включает в себя не только полезную еду, но и осознанность к ней. Сосредоточившись и наслаждаясь, вы сможете открыть мир вкусовых ощущений.

🚀 2. Концентрация не работает при многозадачности.
Дайте себе 2 сложных задачи, требующих концентрации.
Например, умножать каждое следующее число на 3 и одновременно писать статью. Или вспоминать дни рождения всех своих родственников и раскладывать игральные карты в 4 колоды по мастям.
По идее, если бы мозг был многофункциональным, он бы смог одновременно просчитывать эти действия пусть и в замедленном режиме.
😊 Делаем вывод: концентрироваться можно только на чем-то одном. Это очень важно!
Мозг не привык к концентрации. Концентрация заставляет мозг работать. А он работать не очень любит. Быстрое переключение между задачами мозгу более приятно, так как оно создает иллюзию постоянной работы. Но только иллюзию. Как мы можем наслаждаться чем-то, если помимо этого мы делаем еще сотню дел?
Наслаждение от чего-либо напрямую коррелирует с вовлеченностью мозга в данный процесс. А вовлеченность в него возможна только при полной концентрации на этом самом процессе.

🙈 Вот и весь секрет, почему мы не можем наслаждаться текущим моментом.
Мы просто не можем блокировать потоки информации вокруг.
Мы не можем остаться наедине с этим делом. Мозг начинает противиться, так как он не привык к такому. Ему нужно переключаться, действовать, бежать куда-то. Для него любования пейзажем подходит, только если оно на фото в инстаграме, ведь там не надо концентрироваться. В реальности же, напротив, это скучно и долго…

🚀 3. Не прекращайте выполнять нужное дело ради мелких забот.
Поступайте так во всем. Вы решили написать статью, но тут вдруг куча дел: сварить кофе, проверить почту, посмотреть какая погода на сегодня, запустить стиральную машину, помыть посуду. На все готов, лишь бы не сидеть и не концентрироваться на 1 задаче. Не переучивая свой мозг, вы никогда не сможете наслаждаться текущим моментом, вы будете просто менять его каждые 30 секунд, каким бы замечательным он ни был.

Попытайтесь отказаться от еды за просмотром видео, отказаться от работы под музыку, отказаться от написания отчетов по работе и одновременным прослушиванием аудиокниг.
Постарайтесь абстрагироваться от всех процессов, если текущий требует полной концентрации. Готовить еду или убираться можно под музыку. Есть вещи, которые точно можно совмещать. Но только если одно из них не требует полного функционирования мозга для успешного его выполнения.

Наслаждайтесь реальностью и старайтесь жить “здесь и сейчас”. 🌿

Удается вам находить положительные стороны даже в очень неприятных моментах? Какие методы используете? 😉😌

#знания_мой_путь #мой_путь #похудение #стройность

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *