Сколько белка требуется нашему организму?

Хочу рассказать вам о типичной ситуации чрезмерного потребления белка:

● Дневник питания одной из учениц (38 лет).
● Утро: яичница, обед: курица, ужин: рыба.
● В комментарии к дневнику куратор ей пишет: «Зачем же столько белка? Это же колоссальная нагрузка для Вашего пищеварения».
● На что ученица отвечает: «Все же нормально: к обеду ведь яйца переварились, к ужину курица переварилась, а перед сном рыба – уже переварилась».

Но ведь когда вы ели курицу, яйца еще не покинули организм – значит, они еще не переварились. Период переваривания – длительный поэтапный процесс, заканчивающийся опорожнением кишечника, а отнюдь не желудка. Получается, что весь день организм только и занят перевариванием различных видов белка, а не производством необходимой для здоровой жизни энергии.

Для чего же мы едим белок?

Сам по себе белок нам не нужен. Для строительства новых клеток нам необходимы аминокислоты, из которых он состоит. А после 30 лет строительство новых клеток организма минимизируется, и все излишки аминокислоты идут уже на пользу находящимся в нас биоагрессорам: вирусам, бактериям, паразитам. А потом мы удивляемся: откуда у нас появляются опухоли, кисты и другие неприятности?

На самом деле, обилие белка опаснее, чем его недостаток. За выведение излишков белка отвечают наши почки, которые мы и так достаточно нагружаем страхами, стрессом, напряженностью, безуглеводными диетами, большим количеством воды, которую нам кто-то сказал пить даже против нашей воли.

Но полномасштабный эффект от ежедневного нездорового питания мы обычно видим через время, иногда спустя годы. Когда вдруг что-то случается: рак, киста, гормональные нарушения.

Есть один автор – нейрохирург Шаталова Галина Сергеевна. В своей книге «Здоровье человека» она рассказывает о том, что в нашем организме выделяется достаточное количество аминокислот (за это отвечает толстый кишечник), и ему извне не обязательно употреблять животные или даже растительные белки.

Соответственно, когда есть потребность в потреблении аминокислот извне? Тогда, когда ваш собственный организм их не вырабатывает, ведь вы и так едите белок 3-4 раза в день.

Переходя на здоровое питание с умеренным употреблением белка, мы постепенно восстанавливаем эту естественную функцию кишечника, являющуюся одной из составляющих здоровья и красоты.

Из вебинара школы “Разборы дневников питания и ответы на вопросы по питанию” – автор, со основатель школы Ольга Анчина.
Помощь в создании статьи – куратор, Александра Горбунова.

#знания_мой_путь
#обучение_мой_путь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *